Groupe FIRA

Responsable : Lenita Perrier

Soutien Scientifique : Pascale Gruson, Henrique Nardi

Comité Scientifique :

Abdelhamid Benkhattab, Pascale Gruson, Lenita Perrier, Henrique Nardi, João Pacheco de Oliveira, Oscar Quintero, Angela Torresan, Ulrike Zander

Comité de Lecture :

Marion Bottero, Pascale Gruson, Katia Machado, Henrique Nardi, Lenita Perrier, Marie-Christine Vouloir, Ulrike Zander.

Membres :

  • Dr. Abdelhamid Benkhattab, Professeur en Sciences Politiques et Sociologie

Université Sidi Mohamed Ben Abdallah, Maroc

chadilyas2007@yahoo.fr

  • Dr. Angela Torresan, Professeur en Anthropologie Sociale

Visual Anthropology, University of Manchester, United Kingdom

Angela.Torresan@manchester.ac.uk

  • Dr. Byasdeb Dasgupta, Professeur en Economie

Economic Studies, University of Kalyani, India.

byasdeb@gmail.com

  • Francesca Di Legge, Doctorante en anthropologie

Université Paris VIII – Vincennes Saint-Denis – LAVUE UMR 7218, Paris, France

En cotutelle : Université de Bologne – Laboratoire « Storia, Culture e Cività »

francesca.di-legge@univ-paris8.fr

CV_Di Legge

  • Dr. Henrique Caetano Nardi, Médecin et Docteur en Sociologie

Université Fédérale du Rio Grande du Sul, Institute de Psychologie, Brésil.

hcnardi@gmail.com

CV_Nardi

  • Dr. Joao Pacheco de Oliveira, Professeur en Ethnologie et Anthropologie Sociale

Université Fédérale du Rio de Janeiro, Museu Nacional, Rio de Janeiro, Brésil.

jpo.antropologia@gmail.com

  • Dr. Katia Machado, Sociologue

Université Sorbonne Nouvelle, Paris III, France

katia.machado@etud.sorbonne-nouvelle.fr

  • Dr. Lenita PerrierSocio-anthropologue

École des Hautes Études en Sciences Sociales / Chercheure associée au CEAf, France

leniperrier@yahoo.fr

CV_Lenita

  • Dr. Lionel Saporiti, Docteur en anthropologie

Université de Strasbourg / Laboratoire Culture et sociétés en Europe.

liosap@hotmail.fr

CV_Lionel

  • Maica Gugolati, Doctorante en anthropologie

École des Hautes Études en Sciences Sociales, IMAF

maica.gugolati@gmail.com

  • Dr. Marion Bottero, Ethnologue

Université Paris X- Nanterre, France / Rattachée au LESC

marionbottero@gmail.com

  • Dr. Oscar Quintero,  Sociologue

Universidad Nacional de Colombia, IRD-URMIS, France/Colombie

oquinteror@yahoo.com

  • Dr. Pascale Gruson, Sociologue

Inst. Marcel Mauss /CEMS, Chargée de Recherche au CNRS, École des Hautes Études en Sciences Sociales, France.

Pascale.Gruson@ehess.fr

CV_Gruson

  • Dr. Stéphanie Pouessel, Anthropologue, Chargée de Recherche – IRMC/Institut de Recherche sur le Maghreb Contemporain, Tunis.

Chercheure associée au Centre Jacques Berque, Rabat, Maroc.

Stephanie.pouessel@gmail.com

CV_Pouessel

  • Dr. Ulrike Zander, Post-doctorante en Anthropologie Sociale et Ethnologie (IRD), France

Post-doctorante attachée au CEAf, EHESS, Paris

ulrikezander@hotmail.com

CV_Zander

Inégalités, discriminations, reconnaissance